স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২৩ ফেব্রুয়ারি : গত ১১ ফেব্রুয়ারি জার্মানির কাছে নায়েমবাগে একটি ইন্টারন্যাশনাল অর্গানিক ট্রেড ফেয়ার অনুষ্ঠিত হয়। এর মধ্যে ১০০ -র অধিক দেশ অংশগ্রহণ করেছে। ভারতের পক্ষ থেকেও অংশগ্রহণ করা হয়েছে। পৃথিবীর যেসব দেশ অংশগ্রহণ করেছে তাদের অর্গানিক খাবার কি কি আছে, অর্গানিক ফসল উৎপাদনে সেই দেশের ভূমিকায় কি এবং কি কি ফসল অর্গানিক ভাবে করছে সেই বিষয়ে জানতে প্রতিনিধি দল ত্রিপুরা থেকে গিয়েছিল। ১৩, ১৪, ১৫, ১৬ ফেব্রুয়ারি এই অর্গানিক ফেয়ার হয়।
এবং সেখানে গিয়ে প্রত্যক্ষ করা গেছে সবকিছুই অর্গানিকভাবে উৎপন্ন করা সম্ভব। সেখানে গিয়ে লক্ষ্য করা গেছে গরুর দুধ এবং অ্যালকোহল পর্যন্ত অর্গানিকভাবে তৈরি করা সম্ভব। শুক্রবার সচিবালয়ে এক সাংবাদিক সম্মেলনে এ কথা জানান মন্ত্রী রতন লাল নাথ। তিনি আরো বলেন, ২০১৮ সালের আগে ত্রিপুরা রাজ্যে জৈব চাষের জমি ছিল ২ হাজার হেক্টর।
৬ বছরে বেড়ে দাঁড়িয়েছে আঠারো হাজার ১৬১ হেক্টর। আজকের দিনে হয়েছে কুড়ি হাজার ১৬১ হেক্টর। ২০১৮ সালের আগে জৈব চাষির সংখ্যা ছিল ২৫০৪ জন। বর্তমানে বের হয়েছে ১৭৩৩৭ জন। সর্বমোট রয়েছে ১৯ হাজার ৮৪১ জন। আগামী ২০২৪ – ২৫ অর্থবছরে জৈব চাষে জমি বাড়ানো হবে ৫,৫০০ হেক্টর জমি করা হবে। এর জন্য রাজ্য সরকার কেন্দ্রীয় সরকারের কাছ থেকে অনুমোদন পেয়ে গেছে। সহসাই এর কাজ শুরু হবে। রাজ্যেও বিভিন্ন ফসল অর্গানিকভাবে উৎপাদন করার জন্য সব ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে বলে জানান মন্ত্রী।