স্যন্দন ডিজিটাল ডেস্ক। আগরতলা। ২৮ মে : উদয়পুর মহকুমা রাইয়াবাড়ি এলাকায় বুলডোজার দিয়ে উচ্ছেদের ঘটনাটি সি পি আই এম এল -এর পক্ষ থেকে রাজ্য সম্পাদক পার্থ কর্মকার কটাক্ষ করেলেন যোগীর রাজ্যে সাথে। রবিবার আগরতলা প্রেস ক্লাবে তিনি সাংবাদিক সম্মেলন করে বলেন, ১৯৯৯ সালে ডিসেম্বর মাসে রাইয়াবাড়িতে এন এল এফ টি সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠীর নৃশংস হামলার ঘটনায় এম.সি.রায় কমিশনের তদন্ত ও প্রস্তাবিত সুপারিশ অনুসারে আক্রান্তরা ভিটা মাটি থেকে উচ্ছেদ হয়।
২০০৩, ২০০৪ সালে খাস ভূমির অভাবে অলিখিতভাবে সংরক্ষিত বনভূমিতে পুনর্বাসন দেয়। অথচ ২০১৯ সালে পুনর্বাসন প্রাপ্তদের বেদখলে থাকা এই বনভূমি স্থানীয় জনজাতিদের অবৈধভাবে কমিউনিটি পাড়া দেওয়া হয়। এই অজুহাতে পরিকল্পিতভাবে ৭ টি পরিবারকে গত ২৫ মে বন দপ্তর ও রাষ্ট্রশক্তি বুলডোজার দিয়ে নির্দয়ভাবে উচ্ছেদ করেছে। যা অনৈতিক, অমানবিক ও বেআইনি বলে দাবি করেন পার্থ কর্মকার। তিনি আরো বলেন উচ্ছেদ হওয়া পরিবার গুলি ন্যায়বিচার দিতে উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ সহ পুনর্বাসনের ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।
পুনর্বাসন সাপেক্ষে জোর পূর্বক উচ্ছেদ করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করতে হবে। গৃহহীন, সর্বহারা ক্ষতিগ্রস্ত এই ৭ টি পরিবারের ভরণ পোষণ ও জীবন সম্পত্তির নিরাপত্তা বিধান করতে হবে। পাশাপাশি বিচারের দাবি জানান মুখ্যমন্ত্রীর কাছে। আয়োজিত সাংবাদিক সম্মেলনে এদিন উপস্থিত ছিলেন উচ্ছেদ হওয়া সাত পরিবারের লোকজন।