নয়াদিল্লি, ৩১ অক্টোবর (হি.স.) : দেশের বিভিন্ন রাজ্য, কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল, কেন্দ্রীয় সশস্ত্র পুলিশ বল এবং কেন্দ্রীয় পুলিশ সংস্থার ৪৯০ জন পুলিশকর্মীকে ২০২৬ সালের জন্য মর্যাদাপূর্ণ ‘কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দক্ষতা পদক’-এ ভূষিত করা হয়েছে। পেশাদারি কাজে অসামান্য অবদানকে স্বীকৃতি দেওয়া, পুলিশবাহিনীর মধ্যে উচ্চমানের পেশাদারিত্ব বজায় রাখা এবং কর্মীদের মনোবল বৃদ্ধির লক্ষ্যেই প্রতি বছর এই সম্মান প্রদান করা হয়ে থাকে।
কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক সূত্রে জানানো হয়েছে, চলতি বছরে সম্মানিত মোট ৪৯০ জনের মধ্যে ৩৫৮ জনকে বিশেষ অভিযানে (স্পেশাল অপারেশন) সাহসী অবদানের জন্য এই পদক দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া তদন্তের ক্ষেত্রে অসামান্য ও অনুকরণীয় কাজের জন্য ১২৩ জন কর্মী এবং ফরেনসিক বিজ্ঞানের ক্ষেত্রে বিশেষ অবদানের জন্য ৯ জন আধিকারিক ও কর্মীকে এই সম্মান প্রদান করা হয়েছে।
পুরস্কারপ্রাপ্তদের তালিকায় সবচেয়ে বেশি ১১৪ জন জওয়ান রয়েছেন কেন্দ্রীয় রিজার্ভ পুলিশ বলের (সিআরপিএফ)। এ ছাড়া কেন্দ্রীয় পরোক্ষ কর ও শুল্ক বোর্ডের (সিবিআইসি) ৫৬ জন কর্মী, পাঞ্জাব পুলিশের ৩৭ জন, দিল্লি পুলিশের ৩৬ জন, ঝাড়খণ্ড পুলিশের ২৮ জন, তেলেঙ্গানা পুলিশের ২১ জন, অসম পুলিশের ১৯ জন এবং উত্তর প্রদেশ পুলিশের ১৮ জন পুলিশকর্মী পদক লাভ করেছেন। সিআরপিএফের কমান্ডার দীপক ভাটি সহ ১১৪ জন জওয়ানকে এই সম্মানে ভূষিত করা হয়েছে। অন্য দিকে সিবিআইসির অতিরিক্ত অধিকর্তা গোল্ডি শর্মা সহ ৫৬ জন কর্মী পদক পেয়েছেন এবং অসম রাইফেলসের এক জওয়ানকেও সম্মানিত করা হয়েছে।
রাজ্যগুলির অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে বিভিন্ন বাহিনীর শীর্ষ আধিকারিক ও জওয়ানদের বিশেষ অভিযান ও তদন্তে তাঁদের বীরত্ব ও অবদানের জন্য পদক প্রদান করা হয়েছে। পাঞ্জাব পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ মহাপরিদর্শক (এডিসি) অমিত প্রসাদ সহ ৩৭ জন, দিল্লি পুলিশের সহকারী পুলিশ কমিশনার (এসিপি) বিবেক কুমার ত্যাগী সহ ৩৬ জন (তদন্তের ক্ষেত্রে দিল্লি এনসিটি থেকে আরও ১৫ জন কর্মী অন্তর্ভুক্ত), ঝাড়খণ্ড পুলিশের পুলিশ পরিদর্শক (আইজি) অনুপ বিরথারে সহ ২৮ জন, অসম পুলিশের পুলিশ কমিশনার ডঃ পার্থ সারথি মহন্ত সহ ১৯ জন এবং মহারাষ্ট্র পুলিশের যুগ্ম কমিশনার লক্ষ্মী গৌতম সহ ৭ জন আধিকারিক সম্মান পেয়েছেন। এ ছাড়া অন্যান্য রাজ্যের মধ্যে তেলেঙ্গানার ২১, উত্তর প্রদেশের ১৭-১৮, ছত্তিশগড়ের ১৫ এবং হরিয়ানার ৬ জন পুলিশকর্মী পদক লাভ করেছেন।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ১ ফেব্রুয়ারি প্রথম ‘কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দক্ষতা পদক’-এর সূচনা করা হয়েছিল। পুলিশ বাহিনী, নিরাপত্তা সংস্থা, কেন্দ্রীয় সশস্ত্র পুলিশ বাহিনী, ন্যাশনাল সিকিউরিটি গার্ড (এনএসজি), অসম রাইফেলস এবং ফরেনসিক বিজ্ঞান বিভাগে কর্মরত কর্মীদের উল্লেখযোগ্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে এই পুরস্কার প্রদান করা হয়। প্রতি বছর ৩১ অক্টোবর ভারতের প্রথম স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের জন্মবার্ষিকী (রাষ্ট্রীয় একতা দিবস) উপলক্ষে এই পদক প্রাপকদের নাম আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হয়।
মন্তব্য সমূহ (0)
আপনার মতামত জানান