Sunday, May 18, 2025
বাড়িবিশ্ব সংবাদকিশোরীর সঙ্গে যৌন সম্পর্কের অভিযোগ ট্রাম্প–মনোনীত অ্যাটর্নি জেনারেল গেটজের বিরুদ্ধে

কিশোরীর সঙ্গে যৌন সম্পর্কের অভিযোগ ট্রাম্প–মনোনীত অ্যাটর্নি জেনারেল গেটজের বিরুদ্ধে

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ১৯ নভেম্বর:   নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনে অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিয়োগ পেতে যাওয়া ম্যাট গেটজের বিরুদ্ধে প্রতিনিধি পরিষদের নৈতিকতাবিষয়ক কমিটিতে (এথিকস কমিটি) সাক্ষ্য দিয়েছেন দুই নারী। বলেছেন, ‘যৌন সুবিধা’ দেওয়ার বিনিময়ে ম্যাট গেটজ তাঁদের অর্থ পরিশোধ করেছেন।গতকাল সোমবার সিএনএন-এর এরিন বারনেট আউটফ্রন্ট অনুষ্ঠানে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ওই দুই নারীর এক আইনজীবী জোয়েল লেপার্ড এ তথ্য জানিয়েছেন।

গেটজ বারবারই তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা যৌন কেলেঙ্কারির অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন। অবশ্য আইনজীবী লেপার্ড বলেছেন, তাঁর মক্কেলের ধারণা, ঘটনার সময় তাঁর বান্ধবী যে অপ্রাপ্তবয়স্ক ছিলেন, তা গেটজ জানতেন না।যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার জন্য ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের রিপাবলিকান নেতা ম্যাট গেটজকে বেছে নিয়েছেন। ট্রাম্পের ঘোষণার পর গেটজ কংগ্রেস থেকে পদত্যাগ করেন। যৌন নিপীড়নের অভিযোগে গেটজের বিরুদ্ধে তদন্ত চালিয়েছিল নৈতিকতাবিষয়ক কমিটি। তবে ট্রাম্প তাঁকে অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে বেছে নেওয়ায় কার্যত সে তদন্তের সমাপ্তি ঘটেছে।

তবে তদন্ত প্রতিবেদনটি সবার জন্য উন্মুক্ত করা হবে কি না, তা নিয়ে চিন্তাভাবনা করছে কমিটি। আগামীকাল বুধবার কমিটির বৈঠকে বসার কথা।নৈতিকতাবিষয়ক কমিটি তৎকালীন ‘অপ্রাপ্তবয়স্ক’ ওই নারীরও বক্তব্য শুনেছে। ওই নারী নিজেও বলেছেন, ১৭ বছর বয়সে তাঁর সঙ্গে যৌন সম্পর্ক স্থাপন করেছেন গেটজ। কংগ্রেসের তদন্তের ব্যাপারে জানা আছে, এমন দুটি সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।গতকাল আইনজীবী বলেন, তাঁর মক্কেলদের একজন তখনকার ওই ‘অপ্রাপ্তবয়স্ক’ নারীর বন্ধু ছিলেন। তাঁরা দুজনই তখন হাইস্কুলে পড়তেন।

বারনেটকে লেপার্ড বলেন, ২০১৭ সালের জুলাইয়ে তাঁকে (দুই নারীর একজন) একটি পার্টিতে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। প্রতিনিধি পরিষদে দেওয়া জবানবন্দিতে তিনি বলেছেন, পুলের পাশ দিয়ে হাঁটার সময় ডান দিকে মোড় নিতেই তিনি দেখতে পান, তাঁর বান্ধবী ও গেটজ যৌনকর্মে লিপ্ত। ওই সময় তাঁর বান্ধবীর বয়স ছিল ১৭ বছর।লেপার্ড বলেন, তাঁর দুই মক্কেলই কংগ্রেসের প্যানেলে সাক্ষ্য দিয়ে বলেছেন, যৌনকর্মের জন্য গেটজের কাছ থেকে অর্থ পেয়েছেন তাঁরা। ২০১৭ সালের গ্রীষ্ম থেকে ২০১৯ সালের শুরু পর্যন্ত সাধারণত ভেনমো কিংবা পেপলের মাধ্যমে অর্থগুলো পরিশোধ করা হয়।লেপার্ডের বক্তব্য অনুযায়ী, অনেক অনুষ্ঠানেই তাঁর মক্কেলরা গেটজের কাছ থেকে অর্থ পেয়েছেন।

সুনির্দিষ্ট করে অপ্রাপ্তবয়স্কের সঙ্গে যৌন সম্পর্ক কিংবা যৌন সম্পর্কের জন্য অর্থ পরিশোধের কথা অস্বীকার করেছেন গেটজ। লেপার্ডের মক্কেলের বক্তব্য অনুযায়ী, অপ্রাপ্তবয়স্ক কিশোরীর সঙ্গে গেটজের যৌন সম্পর্কের বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে তাঁর এক মুখপাত্র সিএনএন-কে বলেন, ‘মেরিক গারল্যান্ডের বিচার বিভাগ ম্যাট গেটজকে খালাস দিয়েছে, তাঁকে অভিযুক্ত করেনি।’বিচার বিভাগীয় তদন্তের পাশাপাশি ২০২১ সালে ম্যাট গেটজের বিরুদ্ধে প্রতিনিধি পরিষদের নৈতিকতা কমিটির তদন্ত শুরু হয়। ট্রাম্প প্রশাসনের প্রথম মেয়াদে ওই বিচার বিভাগীয় তদন্ত শুরু হয়েছিল। তবে গেটজের বিরুদ্ধে কোনো অভিযোগ গঠন ছাড়াই গত বছর তা বন্ধ হয়ে যায়।

সম্পরকিত প্রবন্ধ

একটি উত্তর ত্যাগ

আপনার মন্তব্য লিখুন দয়া করে!
এখানে আপনার নাম লিখুন দয়া করে
Captcha verification failed!
CAPTCHA user score failed. Please contact us!

সবচেয়ে জনপ্রিয়

সাম্প্রতিক মন্তব্য