Sunday, August 23, 2026
বাড়ি বিশ্ব সংবাদ মহিলা জঙ্গিদের জন্য অনলাইন কোর্স জইশের, নয়া ষড়যন্ত্র

মহিলা জঙ্গিদের জন্য অনলাইন কোর্স জইশের, নয়া ষড়যন্ত্র

মহিলা জঙ্গিদের জন্য অনলাইন কোর্স জইশের, নয়া ষড়যন্ত্র

স্যন্দন ডিজিটেল ডেস্ক, ২২ অক্টোবর : অপারেশন সিঁদুরে ছারখার হয়েছিল ৯ জঙ্গি ঘাঁটি। সেই তালিকায় ছিল জইশ-ই-মহম্মদের জেহাদ ‘বিশ্ববিদ্যালয়’ও। ভারতের বিরুদ্ধে ফের ষড়যন্ত্র চালাতে তা পুনর্গঠনে উঠেপড়ে লেগেছে মাসুদ আজহার এবং তার সঙ্গীরা। ইতিমধ্যে মহিলাদের জন্য একটি শাখা খুলেছে জইশ। যার নাম দেওয়া হয়েছে ‘জামাত-উল-মুমিনাত।’ গোয়েন্দা সূত্রে খবর, এবার মহিলা জঙ্গি তৈরিতে অনলাইন কোর্স শুরু করছে জঙ্গি সংগঠনটি। পাশাপাশি তহবিল সংগ্রহের চেষ্টাও শুরু হয়েছে। কোন প্রক্রিয়ায়?

মাছের তেলে মাছ ভাজার পরিকল্পনা করেছে জইশ। মহিলা ‘শিক্ষার্থীদের’ কাছ থেকে অনুদান হিসাবে পাকিস্তানি মুদ্রায় ৫০০ টাকা করে নেওয়া হবে বলে খবর। এভাবেই তহবিল সংগ্রহ করতে চাইছে জঙ্গি সংগঠনটি। জানা গিয়েছে, আগামী ৮ নভেম্বর থেকে প্রতি দিন ৪০ মিনিটের অনলাইন ‘সেশন’ হবে। সবচেয়ে বড় কথা, মহিলাদের শিক্ষিকার ভূমিকায় থাকছেন জইশ প্রধান মাসুদ আজহারের দুই বোন সাদিয়া আজহার এবং সামাইরা আজহার। এছাড়াও পুলওয়ামায় হামলাকারীদের স্ত্রীরাও জেহাদের পাঠ দেবেন বলে খবর। এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমেই ‘জামাত-উল-মুমিনাত’-এর সদস্য সংখ্যা বাড়াতে চাইছে সংগঠনটি।

উল্লেখ্য, গত ৮ অক্টোবর বাহাওয়ালপুরের মারকাজ উসমান-ও-আলিতে জইশের মহিলা শাখা ‘জামাত-উল-মুমিনাত’ গঠনের কথা ঘোষণা করেছিল মাসুদ আজহার। এরপর গত ১৯ অক্টোবর সংগঠনটি পাক-অধিকৃত কাশ্মীরের রওলকোটে নতুন ইউনিটের জন্য মহিলা সদস্য নিয়োগে ‘দুখতারান-ই-ইসলাম’ নামে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিল। এবার ৫০০ টাকা ‘অনুদানে’র বিনিময়ে অনলাইনে জেহাদের পাঠ দেওয়া শুরু করল মাসুদের সংগঠন।

Subrata Debnath
Subrata Debnath https://syandanpatrika.in
সাংবাদিক (Journalist)

মন্তব্য সমূহ (0)

  • এখনো কোনো মন্তব্য করা হয়নি। প্রথম মন্তব্যকারী হোন!

আপনার মতামত জানান

Captcha